В Абхазии (Н.Афон) есть интересная достопримечательность- это заброшенная ж/д станция «Псырцха»

Её круглый павильон как бы нависает над поверхностью реки Псырцха.

 

Эта чудная беседка служила когда-то билетной кассой.Сейчас, конечно же, мало что напоминает о кассе. Это просто красивая беседка над прудом. Смотрится весьма романтично.

Станция была построена в 1944 году, т.е. еще в разгар ВОВ. Абхазию освободили от немцев в 1943 году. И выходит, что не прошло и года, начали строить новую железную дорогу. Но как оказалось «железка» не была такой уж новой. Линию Адлер-Сухум начали строить еще до революции. Она не была достроена по ряду причин,но главная это начавшаяся Первая мировая война.

Первоначальное название станции было совсем не Псырцха, а простенькое Дача. Чья? Так тут как раз все ясно, ведь на территории Абхазии расположено 5-ть дач Сталина. И одна из них находится не далеко от Ново-Афонского монастыря.

Справедливости ради надо сказать, что эта сталинская дача строилась уже после войны. А вот санаторий для руководителей советского государства был построен сразу же после освобождения Абхазии.  Думаю, уже тогда предполагалось рядышком с санаторием и строительство дачи для вождя народов- отсюда и название станции.

Как утверждают источники, проектированием остановочного павильона на станции занимался известный грузинский архитектор Георгий Лежава. Лежава

был участником ВОВ, он был мобилизован в январе 1942 года, а уже в мае того же года под Керчь. попал в плен и находился в концлагере в Калафате (Румыния)

 

В  октябре 1944 года он был освобожден из концлагеря. Из армии демобилизовался только в 1945 году.Тогда, спросите Вы как же он мог спроектировать остановочный комплекс в Новом Афоне?Объясняется все просто. Платформа была открыта в 1944 году, а этот красивый павильон построен только в 1951-52 гг.

«Псырцха» излюбленное место среди туристов и фотографов. Интересны и порталы тоннелей.

Внутренне оформление станции, хоть и порядком разрушенные, тоже очень привлекательны. Вот посмотрите каков потолок

А это пол

Как видите, на полу выложена 7-значная звезда. К слову сказать такая звезда является магическим символом во многих культурах. Она означает и вечность и бесконечность.  Но вот с вечностью как-то не совсем получилось. Ж/д станция прекратила свою работу в 2009 году. Поезда, хоть и очень редкие, молнией пролетают мимо неё…

 

Loading